понедельник, 25 июля 2016 г.

Окрошка на воде




В летнюю жару можно приготовить любимую с детства окрошку - летний холодный суп. Есть разные виды окрошек - они отличаются в основном тем, что вливают вместо воды. Например, мне нравится на обычной холодной воде. Кому-то на минеральной воде, другому на квасе, а кому-то на кефире. А еще в прикуску с малосольной селёдкой! Обалдеть! Пальчики оближешь! Знаю, что есть любители окрошки с копченной рыбой, например, скумбрией, которую добавляют в сам суп, только там используют квас вместо воды. Прикольно, сам пробовал. Часто вместо майонеза используют сметану. Как говорится: о вкусах не спорят. Экспериментируйте!

Ингредиенты:
фильтрованная вода 3 л,
вареный картофель - 6 шт,
огурцы - 1-2 шт,
вареные яйца - 2-3 шт,
варенная колбаса - 200 г,
майонез 67% - 200г - 250 г,
редис - 5-7 шт,
зелень укропа - 1 пучок,
зеленый лук - 1 пучок,
лимон - 1 шт,
соль - по вкусу

Способ приготовления:
Зелень укропа и зеленый лук измельчить. Затем добавить нарезанный мелкими кубиками вареный картофель, измельченные вареные яйца, мелко нарезанный свежий огурец и тертую редиску (если нет редиски, то можно и без нее).
Варенную колбасу или ветчину также нарезать небольшими кубиками и положить в кастрюлю к остальным ингредиентам. Майонез развести в литре фильтрованной (бутилированной) воды и влить в кастрюлю. Все перемешать и добавить до нужной густоты остальную воду. Добавить соль и сок лимона, все тщательно перемешать.Вместо лимона можно взять лимонную кислоту - примерно 0,5 чайной ложки и добавить ее последней в воду, по вкусу.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий